Mise à jour 2 décembre 2021

Recommandation du Ministère de la culture :

Cadre général : activités et établissements recevant du public, quelles sont les règles de distanciation physique à respecter ?

Il est nécessaire de respecter les règles de distanciation physique : lorsque cela est possible, au moins 1 mètre entre personnes en tout lieu et en toute circonstance, voire 2 mètres en milieu clos et en extérieur (hors personnes d’un même foyer) lorsque le port du masque n’est pas possible (article 1).

COVID-19 : questions-réponses du ministère de la culture

26 novembre 2021

Chère adhérente, Cher adhérent,

Nous vous informons de la parution au Journal Officiel du 26 novembre 2021 du Décret n° 2021-1521 du 25 novembre 2021 modifiant le décret n° 2021-699 du 1er juin 2021 prescrivant les mesures générales nécessaires à la gestion de la sortie de crise sanitaire.

  • Concernant le passe sanitaire :

    • À compter du 15 décembre 2021, le passe sanitaire des plus de 65 ans ne sera plus actif si le rappel n’a pas été fait dans un délai de 7 mois à compter de la dernière injection ou de la dernière infection. À compter du 15 janvier 2022, cette règle sera étendue à l’ensemble des Français âgés de plus de 18 ans.
    • Le rappel vaccinal sera ouvert à toutes les personnes de 18 ans et plus dès 5 mois après la dernière injection ou la dernière infection à la Covid-19, à compter du samedi 27 novembre 2021.
    • À compter du lundi 29 novembre 2021, seuls les tests PCR et antigéniques datant de moins de 24 heures (contre 72 heures auparavant) seront des preuves constitutives du passe sanitaire.
  • Concernant les gestes barrières :

    • À compter du vendredi 26 novembre, le port du masque sera de nouveau obligatoire dans les lieux publics clos, y compris ceux soumis au passe sanitaire.
    • Les préfets seront habilités à rendre obligatoire le port du masque en extérieur, tels que, par exemple, les marchés de Noël ou les brocantes.
    • L’aération fréquente des lieux clos est nécessaire. Il est recommandé d’aérer chaque pièce 10 minutes toutes les heures.
  • Rappel :

    Le passe sanitaire est nécessaire pour toute personne âgée de 12 ans et 2 mois, pour l’accès aux établissements, lieux et événements où il est exigé (ERP relevant du type L : salles à usage d’audition, de conférence, de réunions, de spectacles et du type CTS : chapiteaux, tentes et structures, ou encore événements culturels, sportifs, ludiques ou festifs organisés dans l’espace public ou dans un lieu ouvert au public et susceptibles de donner lieu à un contrôle de l’accès des personnes).

    La possibilité de recourir au passe sanitaire a été prolongée jusqu’au 31 juillet 2022 par la loi n° 2021-1465 du 10 novembre 2021 portant diverses dispositions de vigilance sanitaire.

Tout savoir sur le passe sanitaire